В корзине:
нет товаров
+7 (3852) 58-58-56 Барнаул, ул.Покровская, 7

Кейсы и статьи

Проект перехода на 1С: Комплексная автоматизация в оптово-розничной торговой компании взамен существующей связки УТ10.3, Бухгалтерии, ЗУП с консолидацией данных.

Хочется рассказать о проекте, достаточно масштабном для нашей компании, который мы успешно выполнили в этом году.  Думаю, что материал может быть полезен для ознакомления с примером реализации внедренческой задачи с использованием проектного подхода. Краткое содержание: сначала описана исходная ситуация у заказчика, далее приведены этапы проекта и табличка с подробным описанием содержания этапов. В конце подведены итоги: что получил заказчик и какие у него дальнейшие планы.

Про заказчика и исходная ситуация.

Оптово-розничная торговая компания не из нашего региона, с которой мы познакомились ранее на теме интереса к нашей разработке, для учета по складским ячейкам для 1С:Управление торговлей 10.3, опубликованной на нашем сайте. Эту доработку мы им и установили в свое время. В структуре компании несколько крупных оптовых складов, несколько розничных магазинов, активная работа с маркетплейсами, с интернет-магазином на собственном сайте, сервисный центр по ремонту бытовой техники.

Программный учетный комплекс состоял из: 1С:Управление торговлей, ред. 10.3 (далее УТ10), 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3 (несколько информационных баз, далее БП), 1С:Зарплата и управление персоналом (далее ЗУП). Количество пользователей в «1С» - 70.

С одной стороны, в компании в течение многих лет адаптировалась используемая УТ10 с помощью программистов под свои нужды.

С другой стороны, до некоторых важных механизмов или руки так не дошли или не попался знающий специалист «1С», например: первичные документы, фиксирующие хозяйственные операции в УТ10 с помощью нештатных (почему-то) механизмов синхронизации выгружались в БП частично, можно сказать в полуавтоматическом режиме, большая часть документов в БП билась вручную. Никакой интеграции с маркетплейсами не использовалось! Все заказы, а их немало, бились вручную в «1С», да и номенклатура с актуальными ценами не выгружалась из УТ10, а вносилась на все ресурсы вручную.

Потребность в переходе на актуальную программу.

В связи со снятием с поддержки решения УТ10 и необходимостью в перспективе работать с актуальным функционалом маркировки, ЭДО, ЭПД и так далее, потребностью иметь обновляемое, соответствующее требованиям законодательства решение, руководство поставило вопрос о плановом переходе на актуальную версию товароучетной программы на платформе «1С», в чем нас и попросили помочь.

В «конкурсе», где мы клиенту предоставили право выбора лучшего варианта между 1С:Управление торговлей 11 и 1С:Комплексаня автоматизация (далее КА) победила КА. Связано это было во-первых, с выявленными планами Заказчика в перспективе открыть производственное подразделение, а в КА, как мы знаем есть производство, в отличие от 1С:УТ11. Во-вторых, с желанием отказаться от лишних обменов данными с бухгалтерской и зарплатной программами, от которых у заказчика уже накопилась усталость. Таким образом, было желание вести управленческий и бухгалтерский учет в единой системе.

 

Инициация проекта

Что же далее? Далее мы подготовили коммерческое предложение, с помощью которого донесли до клиента ключевые моменты: что управление решением такой задачи, в связи с ее масштабностью, надо делать с использованием проектных технологий, указали перечень и последовательность этапов проекта дали ориентировочную оценку стоимости и срокам. По итогам переговоров был подписан договор, соблюдены все условия для того, чтобы можно было приступить к первому этапу проекта – Обследованию существующей системы учета.

Этапы проекта и задачи, выполненные в ходе проекта.

Сначала кратко перечислим этапы, на которые мы разбили проект.

  • Обследование существующей системы учета
  • Подготовка прототипа информационной базы, развертывание
  • Моделирование учетных процессов тестовой системе
  • Миграция данных из старой системы в новую
  • Разработка программистом (на основании требований, технических заданий)
  • Обучение пользователей
  • Запуск работы в новой системе
  • Послепусковая консультационно-техническая поддержка

 Далее, для тех, кому интересно поподробнее, думаю, удобно и наглядно будет привести информацию о задачах и результатах этапов в табличном виде. Уточню, что этапы работ, вроде бы и указаны в разумной последовательности, но выполнялись, по возможности, с наложением друг на друга, так быстрее. Например, этапы моделирования и разработки шли в одно и то же время. Намоделировали, выявили потребность в доработке, подготовили техзадание, согласовали – отдали программисту, продолжаем моделировать. В принципе, разработка как началась, так и не останавливалась по сегодняшний день.

Этапы, работы, результаты проекта


Этап

Работы/задачи

Результаты этапа

Выходные документы этапа

Обследование существующей системы учета

  •  Выезд в регион клиента двух специалистов, интервьюирование ключевых пользователей отделов
  • Обработка результатов – подготовка протоколов интервью
  • Анализ информации, подготовка документа «Отчет об обследовании» 
  • Подготовка документа «План-график работ»

  • Этап обеспечил возможность подготовки плана проекта, что и было выполнено

  •  Отчет об обследовании (описание работы отделов на основании интервью, состав работ проекта),
  •  План-график выполнения работ

Подготовка прототипа информационной базы, развертывание

  •  Установка «1С» на сервере, первоначальная настройка, контроль запуска на всех рабочих местах Заказчика
  • Перенос данных штатными средствами из УТ10 в КА для подготовки тестовой информационной базы.

  • На сервер Заказчика установлена информационная база КА (с перенесенными справочниками, какими то остатками) для дальнейшего тестирования, обучения, доработок, подготовки к переходу

 

Моделирование учетных процессов тестовой системе

  • Моделирование. Закупки
  • Моделирование. «Оптовые продажи»
  • Моделирование. «Склады оптовые»
  • Моделирование. «Розничные продажи».
  • Моделирование. «Бухгалтерский и налоговый учет в КА»
  • Моделирование. «Интеркампани»
  • Моделирование. «Сервисный центр».
  • Моделирование. «Зарплата и кадры»

·        

  • Уточнение и реализация учетных процессов в тестовой среде

  • Совместное с представителем Заказчика тестирование контрольных примеров

  • Подготовка и согласование требований (технических заданий) на индивидуальные доработки.

  • Тестовая проверка подключения кассового оборудования

  •  Фиксация результатов разработки модели учета в документе «Отчет по результатам моделирования»

  • Отчет по результатам моделирования процессов
  • Спецификации требований и/или Техническое задание на доработки

Миграция данных из старой системы в новую

  • Вопросы анализа и разработки средств переноса данных из УТ10, БП3, ЗУП (в количестве нескольких информационных баз), дополнительно к штатным средствам.

  •  К запуску разработаны дополнительные средства переноса данных их старых систем: для переноса нетиповых реквизитов номенклатуры, правильных остатков по складам из УТ10, остатков по бухгалтерскому учету из нескольких баз БП, перенос документов модуля «Сервисный центр» (в состоянии ремонта «в работе»)
  • С помощью указанных средств при запуске выполнен корректный перенос данных, реализована дополнительная их обработка (например, автоматизировано сопоставление фактических складских остатков и бухгалтерских данных)

 

  • В процессе итогового переноса данных по остаткам выполнялась фиксация исходных данных и результата как доказательства заказчику точного переноса данных в дальнейшем.

      Пример: Бухгалтерские остатки из БП, сохраненные в ОСВ совпадают в количественном и суммовом выражении с отчетом Остатки организаций в КА.

Разработка программистом (на основании требований, технических заданий)

Некоторые из задач по разработке (их было много)

  •  Средства переноса данных из УТ10 и БП и их нормализации (см. этап «Миграция данных»).
  • ·Новый модуль «Сервисный центр», аналог модуля в УТ10.
  •  Механизм обмена данными с интернет -магазином.
  • ·Доработки формы «Подбор номенклатуры»: вывод информации о всех ценах, остатках по всем складам и организациям.
  •  Реализация механизма пробития чека при продаже с разных складов одним ККМ.
  •  Механизм разбивки документов Заказа покупателя, Перемещений по организациям за которыми числится товар.

 

 

Обучение пользователей

  •  Подготовка материалов для обучения пользователей на основании выработанных моделей учета: текстовые и видеоинструкции.
  •  Проведение «уроков» ключевым пользователям с демонстрацией учетных операций
  • Подготовка документов «Практическое задание для аттестации сотрудников» - для тренировки перед Запуском, на разные темы

  • Сотрудники получили начальную подготовку перед запуском и материалы для обучения в процессе работы.

  •  Текстовые инструкции пользователей
  • ·Видео-инструкции пользователей
  • ·Документы «Практические задания для аттестации сотрудников»

Запуск работы в новой системе

  •  Итоговая работа с прототипом информационной базы КА перед запуском: удаление тренировочных документов, перенос начальных данных, настройка прав и ролей пользователей, подключение ККМ, сканеров штрихкода.
  • Выезд для консультационно-технической поддержки запуска в регион клиента (3-х специалистов).
  •  Консультационно -техническая поддержка пускового периода.

  • С 01.01.2026 работа осуществляется в новой программе КА!

 

Послепусковая консультационно-техническая поддержка

  • Консультационно -техническая поддержка пользователей послепускового периода, а также донастройка, дообучение, контроль.
  • Курирование управленческого и бухгалтерского учета, работа с финансовым результатом, закрытием месяца.
  • Внедрение учета и продаж маркированной продукции

 

  • Работа ведется в КА, релиз актуальный.
  • Функциональность учета относительно старой версии не только повторена, но и расширена.

  • Бухгалтерская отчетность за 1квартал сдана!

 

Что получил заказчик, качественные улучшения в учете по итогам проекта.

Замечу, что мы старались не перегружать проект внедрением новой функциональности, изменением бизнес-процессов, что по опыту, увеличивает риск завалить проект перехода с программы на программу. Поскольку, возникают новые задачи для пользователя, которые они ранее не делали, отсюда ненужные организационные проблемы в процессе запуска. Сотрудники ходят, жалуются начальству, что они «это новое» делать не будут, хоть увольняйте и так далее. Зачем нам это надо? Поэтому, сначала переход на новую программу «на минималках», привыкание - потом развитие на построенном фундаменте! С эти подходом было согласно руководство заказчика. Итак, главное было запустить актуальную версию программы без потери функциональности старой системы. Внедрение же много чего запланировано в дальнейшем. Но, все же кое-что не удержались (это сложно и людей жалко) и запустили сразу, а именно:

  • В складском учете запущено использование ордерных складов.
  • Обмен данными с «Озон», «Яндекс-маркет» и собственным интернет-магазином.
  • В единой учетной системе запущен учет остатков, продаж товара в разрезе организаций.
  • Возможность вести и сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность из единой системы без ненужных синхронизаций.
  • Запущено использование учета маркированной продукции.
  • Подключен электронный документооборот 1С:ЭДО, встроенный в «1С».
  • Внедрена более подробная детализация расчетов с покупателями и поставщиками: позаказно.
  • Теперь используется актуальная версия учетной программы, которая развивается и поддерживается разработчиком, обновляется по мере необходимости!
  • Также, программистом учтено множество небольших пожеланий, делающих работу более удобной и быстрой.


Некоторые дальнейшие планы, в реализации которых мы очень хотим принять участие.

  • Внедрение системы учета по складским ячейкам.
  • Использование терминалов сбора данных на складах в том числе для учета маркированной продукции.
  • Развитие использования механизмов, встроенных в КА по фиксации и планированию взаимодействий с клиентами – CRM.
  • Внедрение (возможно разработка) системы логистики.

 20241203_174623.jpg

 Автор: Берилло М.Ю., ООО «Деловые решения», г. Барнаул


Возврат к списку



Яндекс.Метрика