В корзине:
нет товаров
+7 (3852) 58-58-56 Барнаул, ул.Покровская, 7

обратно к списку новостей

Маркировка табака

С 1 марта 2019 года начинается регистрация производителей и торговых точек в системе Честный ЗНАК.

С 1 июля 2019 годапроизводители будут маркировать каждую пачку сигарет уникальным Data Matrix кодом. Поставка маркированных сигарет дистрибьютору, напрямую от производителя, будет сопровождаться электронными универсальными передаточными документами (УПД) с указанием кодов продукции при помощи систем электронного документооборота. При продаже сигарет на кассе нужно просканировать DataMatrix код с каждой пачки или блока. При продаже товара касса должна передать в ОФД информацию о том, что в чеке содержится маркируемая продукция.

Продавать не маркированные пачки сигарет в рознице можно до 1 июля 2020 года.

С 1 июля 2020 года поставка маркированных сигарет в розничную точку и субдистрибьютору будет сопровождаться электронными универсальными передаточными документами (УПД) с указанием кодов продукции при помощи систем электронного документооборота.

В январе 2018 года в России был запущен эксперимент по маркировке табачной продукции. Оператор - Центр развития перспективных технологий (Оператор-ЦРПТ), координацию осуществляет Минпромторг России. Табачная продукция маркируется в потребительской и групповой упаковках, также может маркироваться транспортная упаковка. На пачку и блок наносится двумерный код в формате Data Matrix, защищенный отечественными криптографическими технологиями.

В эксперименте участвуют все крупные производители табачной продукции – Japan Tobacco International, Philip Morris International, British American Tobacco, Imperial Tobacco и другие, торговые сети и дистрибьюторы, а также разработчики ПО. Всего в системе зарегистрировано 75 участников. ЦРПТ проводит совместные работы с разработчиками учетного ПО, производителями кассовой техники, операторами фискальных данных и электронного документооборота для повышения эффективности внедрения системы.

На первом этапе эксперимента доработано кассовое программное обеспечение компаниями «Дримкас», «Атол», СКБ Контур, «Штрих-М». Разработчиками систем электронного документооборота (компании «Такском», «Корус Консалтинг СНГ», «Контур») доработаны программные средства, применяемые для обмена первичными документами в электронном виде.

На втором этапе эксперимента будут существенно увеличены объемы маркированных сигарет, к пилоту присоединятся импортеры и представители мелкой розницы.

Источник:честныйзнак.рф




Другие новости

13.01.2020 О поддержке в решениях системы "1С:Предприятие" электронных трудовых книжек 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 16.12.2019 № 436-ФЗ
09.01.2020 Определены этапы и правила маркировки парфюмерии, одежды, шин и фотоаппаратов 8 января 2020 г. подписаны Постановления Правительства
12.08.2019 К 2020 году исчезнет порядка 100 профессий С 2020 года из перечня профессий, которым обучают в отечественных образовательных учреждениях, исчезнут около 100 специальностей.


Яндекс.Метрика